Podiums de nos Champions

images

2020

Championnat de Voile du GRAND EST                             Etape du Tour de France Micro

Laser Radial

  • 1er / 5   Sebastien Fohr

Laser Standard

  • 2éme / 11   Gilles Bettou
  • 5 éme / 11  Olivier Loup
  • 7 éme / 11  Guy Niclou
  • 8 éme / 11  Gregory Weimerskirch

Optimist

  • 3éme / 5   Christian Fohr

Interserie

  • 3éme / 11   Gildas & Mathieu Sagot en 470
  • 6éme / 11   Hugo & Arthur & Stephane Bondue  en caravelle
  • 8éme / 11   Arnaud & Valerie Darrou en 470
  • 10éme / 11 Thierry & Thomas Favre en 470

Micro

  • 8éme / 15   Jacques Magien en First 18
2019

Championnat AFL LASER GRAND EST 

Laser Standard

  • 1er / 29 Gilles Betou
  • 2éme / 29 Olivier Loup

Laser 4.7

  • 1ére /34 Margot Loup
2018

3éme au Championnat du Grand Est en CARAVELLE
et Champions de Moselle en équipage

  • Equipage Thierry PAGNON et Claude FRANÇOIS

3éme au Championnat du Grand Est en CARAVELLE
et Vice-Champions de Moselle en équipage

  • Equipage Hugo BONDU et Stéphane BONDU

Vice-Champions du Grand Est en 470

  • Equipage Valérie DARROU et Arnaud

Champion du Grand Est en Laser Standard

  • Gilles BETOU 

Vice-Champion du Grand Est en Laser Radial
et 3eme au Championnat de Moselle en solitaire

  • Guy NICLOUX

Championnat de France en Laser Standard

  • Olivier LOUP 3éme MASTER en LASER Standard
2017
  • Quentin Wallerich Champion de France en LONGT & 1er au
  • Classement du Grand Est PAGNON Thierry 1er au Classement de
  • Moselle NICLOUX Guy 1er au Championnat de Lorraine

2015

  • LASER Standard: NICLOUX Guy

2015

  • LASER Standard: BETOU Gilles

2014

  • LASER Radial: NICLOUX Guy
  • Optimist: PONTIEU Théo

2013

  • LASER Radial: NICLOUX Guy
  • 470: DARROU Arnaud et Valérie                                                                                                  

2012

  • Laser radial: NICLOUX Guy
  • Caravelle: PAGNON Thierry et PISON Luc
  • Europe: VANDER-TAELEM Dylan
  • Optimist: CONGE Anthony                                                                                                                                                                                                                         

2011

  • 470: DARROU Arnaud et Valérie  
  • LASER Radial: NICLOUX Guy
  • LASER Standard: BETOU Gilles
  • OPTIMIST: CONGE Anthony

2010                                                                                                

  • 420: WALLERICH Louise & MEILLAND Auriane
  • LASER Radial : NICLOUX Guy
  • LASER Standard : WALLERICH Quentin
  • Europe : CARDOT Emilie
  • OPTIMIST Benjamin : GEIER Jan
  • CARAVELLE : MEILLAND Philip